< >

Сироты против чиновников. В Воронеже разгорелся очередной скандал из-за бесплатных квартир

В истории предстоит разобраться правоохранителям.

Сироты против чиновников. В Воронеже разгорелся очередной скандал из-за бесплатных квартир

Фото: Pixabay

В Воронеже разгорелся очередной скандал вокруг обеспечения сирот бесплатными квартирами. В соцсетях появились посты якобы от выпускника дома-интерната, которого, по его словам, незаконно вычеркнули из очереди на получение жилья. Вместо него якобы появились фамилии «людей из воронежской администрации». К постам были приложены фотографии документов, похожих на официальные. Однако чиновники назвали бумаги подложными и заявили, что перечисленных в них фамилий в настоящих списках департамента соцзащиты вообще нет. «Вести Воронеж» послушали позиции обеих сторон.

Сирота: «У меня отбирают моё жильё»

– Буквально пару месяцев назад проверял своё место в очереди, был в первой двадцатке, но меня почему-то в этих списках нет. Зато в документах числятся люди из воронежской администрации, – такой пост распространяет в соцсетях 23-летний Борис Коровин.

На его страничке указано, что он закончил школу-интернат №1 в 2018 году.

 

Молодой человек прикладывает к посту фотографии двух документов, оформленных с разницей в три дня. В одной бумаге фамилия Коровин есть, в другой – нет. Её заменили на Дьячкову. А человек с такой же фамилией является руководителем отдела закупок для государственных нужд в департаменте соцзащиты. Аналогичная история приключилась и с другой фамилией из списка.

Борис Коровин в разговоре с корреспондентом «Вести Воронеж» сообщил, его передвинули в очереди «далеко вниз, но сейчас это невозможно проверить из-за внутренних проверок и шумихи вокруг утечки информации».

– Моё место в очереди подтверждали мне те же люди, которые и поделились документами. И на данный момент, по информации тех же людей, в департаменте все на ножах, пытаются вычислить источник слива... – написал Борис Коровин.

Однако предоставлять корреспонденту «Вести Воронеж» документы, подтверждающие право на получение жилья и включение в очередь, молодой человек не стал. Равно как от него не было и заявления в прокуратуру – якобы пока это сделал его друг. Впрочем, фамилию товарища собеседник уточнить отказался.

Наконец, молодой человек опубликовал фотографии якобы уже составленных договоров социального найма, в которых фигурируют фамилии «своих людей». А позже в соцсетях Борис Коровин написал, что его завалили сообщениями с угрозами – в том числе люди, фамилии которых засветились в постах. Парень приложил скрины переписок, однако их подлинность гарантировать невозможно.

 

В комментариях в соцсетях воронежцы поддержали Бориса Коровина и начали ругать чиновников, а также пришли с негативом на страницы антигероев этой истории, якобы получивших квартиры вместо сирот. Это произошло, например, в аккаунте некой Татьяна Гуринова. Её имя и фамилия совпадают с данными руководителя отдел бюджетного учёта и сводной отчетности департамента.

В заявления от лица департамента соцзащиты и от областного правительства, отрицающих подлинность этой истории, подписчики не поверили.

Чиновники: «Списков с такими фамилиями не существует»

Региональный департамент соцзащиты опроверг абсолютно всю информацию, что есть в постах.

– Представленный вид бланка в департаменте социальной защиты области не используется; номер документа не соответствует номенклатуре дел; указанные номера приказов не соответствуют регистрационному реестру нормативных правовых актов департамента, самих приказов с указанными номерами по обеспечению упомянутых людей квартирами не существует. В департаменте социальной защиты отсутствует форма переписки на бланках с угловым штампом между сотрудниками и начальником отдела; упомянутые в тексте «проект решения отдела» – несуществующая формулировка, – сообщили в департаменте.

По данным чиновников, фамилии людей, указанных в опубликованных документах, вообще не включены в списки на получение квартир, им жильё предоставляться не будет.

– Часть упомянутых ФИО можно соотнести с фамилиями сотрудников департамента, однако у части из них не совпадают инициалы, и у всех не совпадает место жительства, – подчеркнули чиновники.

По факту размещения заведомо ложной информации департамент социальной защиты Воронежской области обратился в соответствующие органы для проведения проверки.

Прокуратура: «Заявлений не было»

Обращений от сирот, незаконно убранных их списков на получение жилья, в прокуратуру не поступало, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в ведомстве.

Сироту, если его уже включили в список, «просто так» вычеркнуть никто не может, вне зависимости от его возраста и срока ожидания. Исключение может быть, только если есть на то законные основания – например, сирота самостоятельно купил квартиру, сообщила начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Воронежской области.

В любом случае, если у людей, претендующих на получение жилья, есть претензии к работе органов соцзащиты или основания полагать, что их намеренно лишают квартиры, необходимо обращаться в прокуратуру. Сотрудники надзорного ведомства проведут проверку исполнения законодательства.

«Вести Воронеж» следят за ситуацией.

Скандал с бесплатными квартирами для сирот уже был. В 2020 году в его центре тоже оказался региональный департамент соцзащиты – из-за двух провалившихся аукционов на покупку жилья для сирот. Следователи СКР возбудили уголовное дело о халатности. Они посчитали, что чиновники не предприняли достаточных мер, чтобы купить для сирот жильё. После этого провели ещё два аукциона и приобрели около 400 квартир.

Читайте также