< >

Избежавший срока за гибель беременной пациентки воронежский хирург вновь пойдёт под суд

Суд удовлетворил апелляцию прокуроров.

Фото: Вести Воронеж

Дело воронежского хирурга Сергея Глотова о гибели беременной пациентки рассмотрят заново. Воронежский облсуд удовлетворил апелляцию прокуроров и отменил постановление Новохопёрского райсуда. Информацию об этом после заседания передала корреспондент «Вести Воронеж» во вторник, 15 июня.

Напомним, 12 апреля в Новохопёрске прекратили уголовное дело против хирурга районной больницы, которого судили за гибель беременной пациентки. Тётя погибшей, которая изначально настаивала на судебном следствии и справедливом наказании врача, решила примириться с ним. Правда, прокуроры были недовольны этим фактом и подали апелляцию. По их мнению, Глотов должен понести наказание.

Изначально медика обвиняли в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. По версии следствия, находившаяся на большом сроке беременности 45-летняя женщина умерла во время операции. Жительница района пожаловалась на сильные боли в животе. Врач предположил, что у неё перитонит и начался асцит. Хирург-эндоскопист принял решение откачать лишнюю жидкость. После этого у беременной открылось кровотечение, и она скончалась.

Только позже эксперты заявили, что пациентка находилась на 38 неделе беременности. Причём об этом не знали даже родственники. Тогда свою вину в преступлении Сергей Глотов полностью признал. И даже компенсировал дочери погибшей моральный ущерб.

Читайте также