< >

Кондиционеры и остеклённые балконы. Оштрафуют ли воронежцев за изуродованные фасады

На «архитектурный бандитизм» может пожаловаться кто-то из соседей.

Фото: Вести Воронеж

С 1 марта россиян начнут штрафовать за остекление балконов без специального разрешения. Новости с таким заголовком опубликовали многие федеральные СМИ со ссылкой на новый закон Минстроя, а вслед за ними эта информация начала появляться в региональных медиа. Позже в министерстве сообщили, что это не нововведение, и пояснили, что внешний облик фасадов и санкции для нарушителей должны регулироваться местным законодательством. Есть ли оно в Воронежской области, контролирует ли кто-нибудь остекление балконов, а также установку кондиционеров на фасадах зданий – разбирались «Вести Воронеж».

Вот такие красивые балконы на фасаде дома, похоже, могут порадовать лишь беглый взгляд прохожих. Но никак не жильцов пятиэтажек. Если посмотреть на это здание на проспекте Революции сбоку, станет понятно: балконы из решёток и завитков – на внешней стороне, а со двора – обычные «коробки» из сайдинга и пластиковых окон. Но такое даже в центре города – редкость.

Вот одна из центральных улиц Воронежа – Кольцовская. На большинстве домов здесь – балконы всех видов и расцветок. Открытые соседствуют с застеклёнными, есть деревянные и пластиковые, старые и относительно новые. Такая же картина и на соседней Плехановской. Хотя, например, вот в этом доме даже предполагалось какое-никакое, но всё же единое архитектурное решение.

Эта многоэтажка стала знаменитой в июне 2019-го. Когда после капремонта балконы стали больше похожи на гробы. Общественность возмутил изуродованный фасад, они просили вернуть дому исторический облик. Строители бросились переделывать. Хотя жители дома против гробов явно не были.

– С лёгкой руки не знаю кого, получилось, что это гробики – не гробики. Но там самое главное – были все однотипные, все коричневые. Гармония была какая-то, фасад имел законченный вид, – рассказал председатель правления собственников жилья «Парус» Владимир Хорошилов.

Сейчас, спустя полтора года, одинаковые коробки остались во дворе многоэтажки. А вот как выглядит фасад - вряд ли такого эффекта ждали возмущенные общественники. Жители исторического центра, похоже, не сильно ценят архитектуру своих домов. Например, Наталия Нагорная признаётся, без остекления на балконе ей было бы очень сложно – у неё он выходит аккурат на Кольцовскую – рядом с перекрестком с Плехановской.

– Балкон пришлось застеклить из-за того, что очень много шума и, получается, пыльно – самый загазованный перекрёсток в Воронеже у нас. Без балкона без остеклённого невозможно вывесить бельё посушить. На улице оно становится грязным. И смысла от стирки получается нет никакого, – сетует жительница дома №33 по улице Кольцовской Наталия Нагорная.

Тем не менее, остекление не помешало оставить на месте историческую лепнину. Да и оконные рамы в этом случае не сильно выбиваются – за счёт того, что сделаны из дерева. И пока такой балкон никому не мешает, штрафов, согласно городскому дизайн-регламенту, обычным воронежцам можно не ждать.

– В отношении физических лиц действует заявительный принцип – в случае поступления жалоб, вызванных переустройством балконов, лоджий, размещением кондиционеров – проводится проверка. При выявлении нарушения, сотрудниками управы района составляются материалы, которые передаются в административную комиссию для привлечения нарушителя к ответственности. Демонтаж возможен в случае, когда переустройство или размещение таких объектов представляет опасность для жизни и здоровья людей, – говорится в документе.

А такие случаи для Воронежа – не сказать, чтобы большая редкость. Например, в мае прошлого года на улице 9 Января балкон рухнул вниз вместе с двумя стоявшими на нём женщинами – одну из них госпитализировали. А спустя пару месяцев ситуация повторилась в доме на улице Феоктистова. Там обошлось без пострадавших. В таких случаях подключаются правоохранители. За полуразрушенные и от этого опасные для жизни балконы осенью прошлого года прокуроры добились штрафа сразу для трёх управляющих компаний. В общей сложности – 135 тыс. рублей.

– Они должны каким-то образом создавать условия для безопасности граждан, проживающих в доме, а также для тех, кто может проходить мимо, под балконом. Необходимы ограждающие конструкции, специальные таблички с предупреждением, – объясняла помощник прокурора Центрального района Воронежа Марина Цисарь.

И это, похоже, единственный действительно работающий в городе механизм наказания за балконы. Но при этом далеко не единственный в стране. В других городах уже были прецеденты, когда жителей штрафовали, например, за неисполнение местных правил благоустройства или за остекление балкона в доме-памятнике.

Например, жительнице Самары в 2019 году пришлось выплатить 15 тыс. рублей за изменение балкона на объекте культурного наследия. Она остеклила его, закрыла ограждение профлистом, а сверху установила козырёк. Есть и ещё один пример – жительницу Москвы привлекли к ответственности за всё то же остекление и крышу, но уже по другой статье. Штраф она выплатила за самовольное переустройство или перепланировку помещения в многоэтажке.

А в Воронеже пока штрафуют только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Правда, не за балконы, а за кондиционеры и входные группы в магазины. И даже не во всём городе, а лишь на части улиц – в основном это центр города, а также многие магистрали – например, 9 Января и Волгоградская, проспекты Московский и Патриотов.

– При выявлении нарушений материалы направляются в районную административную комиссию, которая принимает решение о привлечении нарушителей к ответственности, также проводится демонтаж и замена конструкций на соответствующие, – говорят правила.

Но даже на этих улицах торговые точки не отказываются от кондиционеров. Далеко ходить не надо – это один из домов на проспекте Революции. Кто-то здесь немного смог замаскировать коробку – в итоге получились вот такие скворечники. Другие даже не пытались. Случаются и вот такие варианты – фасад вычищен, но стоит заглянуть за угол – картинка сильно меняется.

– Это, конечно, совершенно не нормально. Но это, как любят говорить, исторически сложилось. То есть это в целом беда многих постсоветских стран. Сейчас у нас принимают очень много разных дизайн-кодов, чтобы от рекламы, например, очищать. И естественно, что такие же инструменты должны быть, чтобы здание не было утыкано прыщами кондиционеров, – считает урбанист Аркадий Гершман.

Вопрос о создании нового документа, который регламентировал бы установку кондиционеров в городе, и общественники, и строители поднимали не раз. Озвучивали эту проблему, например, на строительном форуме в 2019 году. Глава города уверял – о ней знают и попытаются решить.

– Многие жилые дома сегодня конструктивно имеют уже возможность для установки кондиционеров, но люди продолжают вешать кондиционеры на стены ровно там, где им заблагорассудится. Поэтому, безусловно, мы изучим лучшие практики, введём административный регламент и начнём с этим «архитектурным бандитизмом», так называемым, бороться, – пообещал Вадим Кстенин.

Но пока бороться с этим «архитектурным бандитизмом», похоже, научились лишь застройщики. В этом доме, например, на балконах выделены отдельные места для кондиционеров. И запрет на их размещение на фасаде, рассказывают жильцы, прописан во всех документах.

– Мы с самого начала знали, в момент ремонта, что нам придётся размещать блоки кондиционеров внутри квартиры. Мы просто изолировали ту часть балкона, в которой размещены кондиционеры, и сделали для неё вот такой шкаф, – рассказал житель дома №1/6 по улице Ворошилова Александр Мазалов.

Блоки теперь и выглядят эстетично, и никак не мешают, говорит Александр. Да и такой способ установки обошёлся точно не дороже. Если бы нужно было крепить на фасаде, пришлось бы вызывать высотников и оплачивать ещё и их работу. Но далеко не во всех новостройках такие правила есть, а муниципалитет, говорят эксперты, просто не может контролировать каждый дом.

– Как правило у надзорных органов просто не доходят руки, чтобы каким-то образом проверить наличие согласования, как-то наказать тех, у кого этого согласования нет. Органы местного самоуправления, жилищной инспекции не обладают таким штатом, чтобы контролировать каждую перепланировку, – объяснила заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы РФ Светлана Разворотнева.

В итоге наказания за остекление балконов и установку кондиционеров в реальности воронежцам можно не бояться. Хотя в документах они прописаны довольно давно и теоретически оштрафовать могли и раньше. Главное – не ссориться с соседями, чтобы они не написали на вас жалобу. Ведь тогда наказание может стать реальным.

Читайте также