< >

В Воронеже открылась новая выставка с живописными и графическими работами

Экспозицию можно увидеть в музее Крамского.

Фото: Вести Воронеж

«Императоры и соратники. К 350-летию Петра Великого» – выставка с таким названием открылась в музее имени И.Н. Крамского. Там собрали около 30 живописных, графических и скульптурных работ. Одной из первых экспозицию оценила корреспондент «Вести Воронеж».

Портреты членов дома Романовых, представителей российской аристократии и малоизвестных дворянских родов XVIII – начала XIX века, совместно созидавших и укреплявших Российскую империю. Ретроспективная выставка включила около 30 живописных, графических и скульптурных работ, созданных в жанре камерного, салонного, а также сюжетно-символического графического портрета. Особое внимание уделено, естественно, образу императора Петра I, чей юбилей отмечается в этом году.

– Мы постарались к этой дате собрать портреты именно 18 века, преимущественно относящиеся к императорам и императрицам из дома Романовых. И акцент сделать, прежде всего, на фигуре Петра Великого. На выставке представлено его восемь портретов. Из них один живописный, один скульптурный и остальные – гравюры. Но гравюры с портретов разных художников, в основном, европейских, которые писали в большинстве своём Петра с натуры в разные годы, в разные периоды его жизни, –рассказывает куратор выставки Владислав Макаров.

Живопись Антропова, художников круга Рокотова, копии скульптур   Шубина и Колло, графика Зубова, Вагнера, Гунста, Пикарта. Несколько живописных полотен перебрались на выставку из основной экспозиции. Они наверняка хорошо знакомы постоянным посетителям музея. Это портрет самого Петра Великого – кисти Алексея Антропова и портрет его второй супруги Екатерины. Но большинство экспонатов – сюрпризы для зрителя.

– Большая часть работ – их на выставке более тридцати - из наших музейных запасников, из наших фондов. Это и наши живописные полотна, графические работы. А также скульптурные произведения, на которых запечатлены представители рода Романовых, сподвижники Петра и современники российских императоров разных лет. Уникальная в какой-то степени возможность всегда, когда мы достаем какие-то произведения, специально некоторые из них мы подготовили, обрамили. Мы не показывали их широкой публике до нынешнего дня, – говорит заведующая сектором Воронежского художественного музея имени И.Н. Крамского Ирина Шувакина.

Графику в музее выставляют не часто и не долго, переживая за её сохранность. Так что у зрителя есть возможность познакомиться с уникальными произведениями мастеров трехсотлетней давности.

Недавно в музее имени Крамского одновременно открылись две выставки. Одна представляет фотографии конца XIX–начала XX века, вторая рассказывает о творчестве художников 20-30 годов XX века. Подробнее смотрите здесь

Читайте также