< >

Мэрия Воронежа передала в концессию три подземных перехода

Инвестор отремонтирует их и превратит в арт-пространство.

Алина Скобцева Вести Воронеж 3542
Мэрия Воронежа передала в концессию три подземных перехода

Фото: Вести Воронеж

Мэрия Воронежа передала в концессию три подземных перехода. Об этом там сообщили в четверг, 27 октября. Инвестор должен будет реконструировать переходы за два года. Согласно концепции обновления, они станут культурно-просветительским пространством «Подземка».

– Воронежские подземные переходы долгое время были большой проблемой и для муниципалитета, и для горожан. Системно её решать мы начали несколько лет назад, когда в рамках концессионного соглашения стартовала реконструкция самого большого перехода – у Цирка. На обновление остальных переходов долгое время не находилось инвесторов, однако постепенно ситуация улучшилась, – рассказал мэр Вадим Кстенин.

С частной инициативой обновления переходов в мэрию обратился Эдуард Толоконников, который уже имеет успешный опыт подобной работы в парке «Дельфин». Теперь, после проведения всех необходимых конкурсных процедур, он выступит в качестве концессионера трёх подземных переходов.

– Парк «Дельфин» я реконструировал в постоянном диалоге с местными жителями. Гости нашего парка и сейчас активно влияют на его развитие, высказывая свои идеи и пожелания в нашем паблике «Вконтакте» и на очных встречах. Что-то подобное мы надеемся реализовать и при реконструкции подземных переходов, – рассказал Эдуард Толоконников.

Согласно концепции, реконструкцию переходов займёт два года, и ещё 20 лет инвестор должен будет содержать обновлённые переходы. Во всех переходах планируется установить подъёмники для инвалидов, системы вентиляции, видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации, остеклить надземные части, чтобы в дождь на ступени не попадала вода, установить туалетные модули.

Переходы сделают не только чистыми и комфортными. Они станут еще и культурно-просветительским пространством «Подземка».

Переход на Ворошилова планируется посвятить достижениям города в космонавтике. На стенах там появятся художественные изображения и световые короба с информацией о значимых вехах в космической истории нашего города. Переход на Димитрова инвестор предлагает сделать информационно-туристическим объектом с изображениями знаковых мест Воронежа и области, а интерактивная доска с интересными автомобильными и пешими маршрутами поможет горожанам и гостям Воронежа узнавать его. Объект на Плехановской, который представляет собой два тоннеля, благодаря такому архитектурному решению, может стать событийным выставочным арт-пространством под городом. Воронежские художники и фотографы смогут презентовать там свои работы и проводить творческие встречи, рассказали в мэрии.

Сейчас в Воронеже продолжается реконструкция и других подземных переходов. На проспекте Революции они в активной стадии, а обновление перехода на Московском проспекте почти закончено. В ближайшее время концессионер ждет поставку электроподъёмников.

Читайте также