< >

Воронежский врач о спасении женщины после клинической смерти: «Минуту назад была мёртвой»

Медики в Рождество подарили пенсионерке жизнь.

Воронежский врач о спасении женщины после клинической смерти: «Минуту назад была мёртвой»

Фото: Михаил Пестунов

Воронежские медики спасли 79-летнюю пенсионерку после клинической смерти в Рождество. Сейчас женщину перевели из реанимации в отделение кардиологии, а врач скорой помощи Михаил Пестунов подробно рассказал журналисту «Вести Воронеж» о том, как спасал пенсионерку.

Пожилая женщина долгое время страдала постоянной формой мерцательной аритмии. За несколько дней до Рождества её состояние ухудшилось из-за стресса – у неё умер сын. С каждым днём прабабушке становилось всё тяжелее, и 7 января её семья вызвала скорую.

– Когда мы позвонили в дверь, больная потеряла сознание – у неё наступила клиническая смерть. Это привело к остановке дыхания и кровообращения. Если в этот момент не оказать человеку помощь, то через пять минут развивается смерть мозга, и оживить человека уже невозможно, – объяснил Михаил Пестунов.

Медики скорой помощи провели непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию лёгких, применили дефибриллятор, сделали инфузию и ввели необходимые препараты. 

Михаил Пестунов показал фото кардиограммы пациентки. Вверху – пленка ещё мёртвой женщины, внизу – уже живой.

Дополнительная бригада скорой помощи эвакуировала пациентку в БСМП №1, где женщину передали работникам приёмного отделения и реаниматологам.

– Это непередаваемое чувство, когда ещё минуту назад мёртвый человек начинает дышать, кричать, метаться, в общем – жить, – вспоминает Михаил Пестунов.

Сейчас 79-летнюю женщину перевели в отделение кардиологии. Её состояние улучшилось, но ситуация пока остаётся сложной, рассказал врач. Пенсионерка нуждается в интенсивной терапии и постоянном наблюдении врачей.

– Это действительно яркий случай – ситуация, в которой речь идёт о жизни и смерти. А количество медработников, задействованных в спасении жизни, показывает, насколько это сложное и неординарное дело, – добавил Михаил Пестунов.

В спасении участвовали врач второй бригады скорой помощи Виктор Заводовский, фельдшер Наталья Болховская, врач приёмного отделения БСМП Мария Перфилина и кардиолог Екатерина Ишкова.

В Рождество в Воронежской области произошло ещё одно спасение. Глава Верхнемамонского сельского поселения помог замерзающей на трассе семье, которая попала в ЧП. По пути из Ростова-на-Дону в Белгородскую область у супругов сломалась машина Renault Sandero, и водитель не мог её завести. В итоге Олег Михайлусов лично приехал к месту происшествия. Подробнее читайте здесь.

Читайте также