Непешеходный проспект. Предприниматели снова предложили закрывать центр Воронежа для машин
И отдавать туристам и горожанам каждую летнюю субботу.
Фото: Вести Воронеж
Пешеходный проспект Революции – это выгодно, удобно, празднично и привлечёт туристов. Воронежские бизнесмены предприняли ещё одну попытку убедить мэрию перекрывать улицу для машин и создали петицию с призывом сделать проспект пешеходным уже следующим летом. Что это даст, кому помешает, привлечет ли туристов и готовы ли к такому шагу власти?
Исторически проспект Революции – улица парадная, но в последние десятилетия – одна из главных транспортных артерий города. Сделать её пешеходной предлагали много раз, и только за последние пять лет – как минимум трижды. Для машин проспект перекрывали не однажды – во время первомайских демонстраций, шествий в День Победы и на День города. Но регулярной практикой это не стало. А бизнесмены и активисты призывают именно к регулярности.
Например, ресторатор Михаил Меркулов в недавно созданной петиции предложил отдавать улицу пешеходам каждую летнюю субботу. В последний раз так сделали 1 июня 2024 года. И тогда, говорит предприниматель, выручка заведений на проспекте выросла на 25-30%.
Собственно, деньги – один из главных аргументов. Перекрытие улицы привлечёт отдыхающих и туристов, они потратятся в кафе, ресторанах и магазинах, а те – заплатят больше налогов в бюджет. Аргумент весомый, но не единственный.
– Я сейчас смотрю на людей, на настроение людей, и оно подавленное Какое-то. Может быть, конечно, зима, да и холод, но даже и летом, мне кажется, нужно добавить какой-то праздник людям. И для туристической привлекательности полезно. Если это будет какая-то прям классная история с фестивалями, какими-то мастер-классами, которые будут организовываться на проспекте Революции, то туристы постепенно об этом узнают, – объяснил Михаил Меркулов.
Пока власти раздумывают, местные жители предложением недовольны.
– Проспект является транспортной артерией города. Когда его перекрывают, центр города встаёт, Энгельса, Театральная особенно. Скорые, пожарные, коммунальные службы, доставка и сейчас приезжают с опозданием в час пик. Пеший поток будет приносить меньше денег, особенно в непогоду. Дождь, снег, ветер – пешеходов не будет. Если на транспорте поедут, то пешком не пойдут. А климат у нас нестабильный. Идея про лето не работает с тех пор, как на проспекте больше нет тени, когда были уничтожены нормальные высокие деревья, он стал раскаленной сковородкой. Я хожу каждый день – в выходные днём люди его избегают и выходят только вечером, – рассказала живущая в центре предприниматель Анна Киреева.
Итогам эксперимента с перекрытием улицы 1 июня 2024 года жители проспекта остались недовольны – в течение дня они не могли заехать в свои дворы и выехать из них, к ночи отдыхающие совершенно замусорили улицу, а отсутствие общественных туалетов превратило в туалеты все соседние дворы.
Сравнение проспекта Революции, например, с пешеходными улицами Баумана и Большой Покровской в Казани и Нижнем Новгороде многие тоже готовы оспорить – эти улицы пешеходные всегда и на транспортный поток не влияют. Общественники считают, что возможные сложности преувеличены.
– Никакого коллапса, естественно, не будет, потому что проспект Революции уже недавно перекрывали и перекрывали на несколько недель, когда даже в рабочие дни летом транспорт шёл по улице Фридриха Энгельса, Театральной, Никитинской. Никакого коллапса даже с большими автобусами там не было и не будет. Выбираются такие дни, когда трафик меньше. И когда автомобилисты, естественно, могут выбрать пути объезда, – объяснил сопредседатель реготделения общественной организации «Город и транспорт» Юрий Новиков.
А шум и туалеты во дворах – проблемы решаемые. Но вот решать их мэрия пока, как и раньше, не стремится.
– Много раз об этом говорили, технически это возможно. Проблема в том, что очень много мероприятий по перекрытию в целях безопасности. Большое количество сотрудников полиции для этого требуется. Пока возможности такой нет, поэтому, к сожалению, ждем лучших времён, – заявил мэр Сергей Петрин.
Сделать проспект пешеходным обещали после окончания реконструкции улицы, потом передумали, но оставили вопрос, как говорят чиновники, в проработке. Лучшее время так и не наступило, но воронежцы, не сказать, что расстроены. Последнюю петицию подписали всего 113 человек, а предыдущая в 2020-м году не собрала и тысячи подписей.
