< >

Семья без ребенка неполноценна. Воронежский депутат – о поддержке многодетных

Повышение рождаемости – один из приоритетов региональных властей.

Анна Кушманова Вести Воронеж 38185

Фото: Вести Воронеж

Рождаемость в Воронежской области по итогам 2023 года будет ниже, чем в 2022 году, рассказала депутат областной думы Людмила Ипполитова. При этом одна из ключевых целей властей – стимулирование рождаемости, для многодетных семей в регионе предусмотрено больше мер поддержки, чем для других категорий воронежцев, нуждающихся в помощи.

Однако одними только деньгами проблему не решишь, уверена Людмила Ипполитова.

– Это проблема, которая складывалась годами. Начинать надо с института семьи. У нас долгое время многодетная семья была равно бедная семья, и это в сознании у всех. Ни у кого нет ассоциаций: многодетная семья – успешная и счастливая, – объяснила депутат.

И эти стереотипы нужно ломать, считает она. А ещё – стимулировать семьи заводить детей раньше, чтобы они успели родить не только первого и второго ребёнка, но и третьего или даже четвёртого. На это нацелена и выплата 200 тыс. рублей женщинам, родившим второго малыша до 28 лет.

– Мы для чего вообще существуем на земле? Мы должны оставить потомство. Это нонсенс, если доминанта трудовая и карьерная перекрывает материнство. Это значит, что на этапе воспитания этой девочки в школе, в детском сады, мы делаем что-то не так. Основа общества – семья, семья без ребенка неполноценна, – считает Людмила Ипполитова.

О том, как помогают многодетным и легко ли сиротам получить положенную им по закону квартиру, смотрите в интервью.

Читайте также