< >

Обновлённый Дом Вигеля в Воронеже показали изнутри

В историческом здании будет поликлиника онкодиспансера.

Обновлённый Дом Вигеля в Воронеже показали изнутри

Фото: Правительство Воронежской области

В Воронеже заканчивается реставрация Дома Вигеля, в котором в конце 2020 года должна открыться поликлиника онкодиспансера. Как выглядит историческое здание изнутри, показал губернатор Александр Гусев на своей странице в соцсети в понедельник, 24 августа.

Внутренняя отделка здания уже завершена, сейчас подрядчики завозят мебель и благоустраивают территорию. По словам главы региона, в Доме Вигеля удалось сохранить плитку 1901-1905 годов, исторические окна и лестницы, а во внутреннем дворике – фасад в кирпичной кладке.

Осталось закончить работы по реставрации фасада – его, кстати, строителям пришлось полностью переделать из-за некачественного ремонта. В апреле 2020 года выяснилось, что обновлённый фасад не пережил зиму – штукатурка и лепные элементы, сделанные осенью 2019-го, начали трескаться и осыпаться.

Дом Вигеля, находящийся на улице Вайцеховского, 2/4,– объект культурного наследия. Его построили в 1730-1740 годах, и это второе по возрасту здание Воронежа после дома Гардениных.

С середины прошлого века и до 1988 года там размещался роддом, после оно перешло онкодиспансеру. В 2018 году дом Вигеля начали реконструировать. Изначально планировалось, что поликлиника онкодиспансера откроется там в мае 2020 года.

Ещё по теме

Читайте также