< >

Россошанские ветераны получили автомобили ко Дню Победы

Вести Воронеж 939
Россошанские ветераны получили автомобили ко Дню Победы

Сержант Иван Кальченко прошёл по фронтовым дорогам от Киева до Праги, да ещё пять лет служил после Победы. Правда, шагать на своих двоих командиру расчёта противотанкового орудия пришлось поменьше, чем скажем, пехотинцу. Но всё же, на войне, как на войне, бывало всякое.

Иван Кальченко: "Особенно в весеннее время. В валенках, грязь такая, машина буксует. Вот, отцепим орудие, потом орудие подталкиваем на удобное место. Так что досталось всего там".

После демобилизации фронтовик успел поработать машинистом локомотива, а затем здоровье совсем подвело. Пришлось на свои кровные покупать мотоколяску, затем "Запорожец" с ручным управлением. После пяти лет ожидания хотел и от бесплатной "Оки" отказаться - тесновата. А "семёрку" решил взять.

Владимир Колодченко, племянник: "Ему радость, конечно, его машина уже старая, ему дали, за ним побеспокоились, хоть на старости, но всё-таки хорошо".

Сам ветеран рулить уже не может - племянник возит. Из пяти очередников в районе к Дню Победы машины получили двое. Остальным удача должна улыбнуться в ближайшие год-два. Если успеет, конечно.

Читайте также