< >

В лесу у облбольницы нашли останки 3 защитников Воронежа

Их торжественно перезахоронят накануне Дня Победы.

Дарья Крымова Вести Воронеж 10198
В лесу у облбольницы нашли останки 3 защитников Воронежа

Фото: поисковое объединение «Дон»

Останки троих красноармейцев, которые защищали Воронеж, нашли в лесу у областной больницы. Об этом сообщили волонтёры поискового объединения «Дон» в четверг, 30 января. На место захоронения указал бывший сотрудник Правобережного лесничества Пётр Назарьев.

По словам мужчины, около 20 лет назад он нашёл в лесу человеческие кости и ржавую советскую каску. Он решил обозначить захоронение и поставил крест и соорудил оградку. Многие годы лесник ухаживал за местом. Параллельно он обращался в администрацию и просил провести эксгумацию и перезахоронить останки со всеми почестями, которых достоин участник Великой Отечественной войны. Но отклика мужчина не получил.

В преддверии 75-летния Победы Пётр Назарьев снова поднял вопрос о захоронении в лесу. На место выехали специалисты поискового объединения.

– Были проведены эксгумационные работы. Специалисты установили, что в захоронении присутствовали останки не одного бойца, а сразу троих военнослужащих Красной Армии. Они будут торжественно перезахоронены в Воронеже накануне 9 Мая, – сказали специалисты.

Ранее в Воронеже наткнулись на ещё одно захоронение. Нашли его рабочие при прокладке коммуникаций возле отеля. В захоронении были останки двух красноармейцев, фрагменты истлевшего снаряжения и смертный медальон с запиской. Как раз по нему установили личность одного из солдат.

Немного позже наткнулись на человеческие останки и неразорвавшийся снаряд. Оказалось, что об этом захоронение времён войны ранее ничего не было известно.

Фото – поисковое объединение «Дон»

Ещё по теме

Читайте также