< >

Вслед за силовиками воронежское УФАС возбудило дело о сговоре на торгах «Ростелекома»

В действиях участников нашли признаки картельного соглашения.

Дарья Бородина Вести Воронеж 6431
Вслед за силовиками воронежское УФАС возбудило дело о сговоре на торгах «Ростелекома»

Воронежское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило дело по признакам картельного соглашения между участниками торгов ПАО «Ростелеком». Соответствующий документ подписан 12 марта, сообщили в ведомстве. Ранее та же ситуация стала поводом для уголовного дела.

Специалисты УФАС исследовали материалы проверки УФСБ и выявили нарушение закона о защите конкуренции. Картельное соглашение выразилось в «нетипичном, взаимосвязанном антиконкурентном поведении, направленном на поддержание цены и повышение стоимости выполняемых работ». В действиях сотрудников «Ростелекома» специалисты нашли признаки координации отдельных участников торгов, и создания им преимущественных условий за счёт предоставления конфиденциальной информации.

Дело касается торгов на право заключения договора на выполнение работ по строительству линий связи в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ» на территории Воронежской области. Начальная, она же максимальная, цена контракта – почти 901,3 млн рублей. По версии силовиков, часть компаний отказалась от участия в пользу последующего заключения договора субподряда по выгодной цене, а ещё часть – сымитировали падение цены. В результате сговора компании извлекли доход в 788,6 млн рублей, что стало поводом для возбуждения уголовного дела об организации картеля и ограничении конкуренции (ч. 2 ст. 178 УК РФ). В сговоре замешаны компании из Воронежской, Курской, Белгородской, Калужской и Волгоградской областей, а также Москвы. 

В уголовном деле семь фигурантов, всем им удалось избежать ареста. На них наложен лишь запрет определённых действий. В преступлении подозревают двух сотрудников «Ростелекома» - бывшего технического директора воронежского филиала Максима Еремеева и заместителя директора департамента организации строительства централизованных проектов макрорегионального филиала «Центр» Андрея Белова.

Ещё по теме

Читайте также