< >

В Воронеже землю стоимостью 20 млн похитили у государства под застройку

Афера с участком площадью 10 тыс. квадратных метров привела к уголовному делу.

В Воронеже землю стоимостью 20 млн похитили у государства под застройку

Похищение из собственности государства в частные руки земли в Советском районе Воронежа привело к уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Его возбудили в полиции по результатам проверки, рассказали в облпрокуратуре.

Участок с кадастровой стоимостью 20 млн рублей находился в ведении Департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Воронежской области. Его смогли вывести, используя прописанный в законодательстве пакет документов. При этом формально за землю заплатили в разы меньше, чем указано в кадастре, не говоря уже о рыночной стоимости.

Как пояснили в прокуратуре Воронежской области, похищенный участок находится в «деловой» зоне Советского района. Предположительно, там могли построить магазин или офис. Однако махинацию вовремя вскрыли. В интересах следствия более подробная информация пока не разглашается.

Всего в 2020 году прокуроры нашли 800 нарушений закона в сфере земельных правоотношений. На незаконные правовые акты принесено более 180 протестов, внесено 34 представления об устранении нарушений закона, по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 15 лиц, возбуждено пять уголовных дел.

Ещё по теме

Читайте также