< >

Липецкий губернатор предложил распугивать нарушителей самоизоляции химикатами

В регионе разгорелся скандал из-за аудиозаписи совещания.

Липецкий губернатор предложил распугивать нарушителей самоизоляции химикатами

В Липецкой области дезинфекцию общественных пространств предложили использовать для борьбы с нарушителями самоизоляции. С такой инициативой выступил губернатор региона Игорь Артамонов. Аудиозапись с совещания с участием мэра Липецка Евгении Уваркиной опубликовал телеграм-канал «Чернозем».

На записи обсуждается дезинфекция общественных пространств. Мэр города рассказывает губернатору о планах попробовать ранцевые распылители для обработки Нижнего парка. В ответ Игорь Артамонов советует обрабатывать места более массового скопления людей:

- Вы должны работать с максимальным эффектом. Эта страшная штука должна способствовать разгону людей. «Айайай, щас нас как клещей потравят». <...> Выберите точки, где собирается публика, которую вам надо разогнать, понимаете, эти вот со слабым умом, - говорит губернатор Игорь Артамонов.

В ответ Евгения Уваркина говорит, что тогда новый способ обработки попробуют на набережной, где собираются «гопники» на автомобилях. Губернатор рекомендует ей обратить внимание на территорию у торгового центра, где существует аналогичная проблема.

Подлиность записи ГТРК «Липецк» подтвердили в пресс-службе администрации области. Там отметили, что это запись совещания, которое проходило в начале апреля.

В Липецкой области вводят обязательный масочный режим. С 6 по 8 мая жителям  только рекомендуется использовать средства защиты в общественных местах. Но с субботы, 9 мая, мера станет обязательной. Все жители Липецкой области должны будут носить маски, закрывающие нос и рот. 

Ещё по теме

Читайте также