< >

В Воронежском госуниверситете оценили перспективу перехода на дистанционку

Пока вуз работает в штатном режиме.

В Воронежском госуниверситете оценили перспективу перехода на дистанционку

Фото: Вести Воронеж

Воронежский государственный университет (ВГУ) не рассматривает вопрос полного перехода на дистанционное обучение из-за COVID-19. Такая форма работы возможна, только если будет указ губернатора Александра Гусева или приказ Министерства науки и высшего образования России, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе вуза в пятницу, 16 октября.

Сейчас ВГУ работает в штатном режиме, но с рядом ограничений – термометрический контроль, обеззараживание воздуха в аудиториях, строгий масочный режим.

На дистанционный режим перешли группы преподавателей старше 65 лет и с хроническими заболеваниями – до особого распоряжения, а также контактировавшие с больными – на 14 дней и приехавшие из-за границы – до получения результатов теста на COVID.

– Ситуация с распространением коронавирусной инфекцией в университете находится под контролем проректора по контрольно-аналитической и административной работе Юрия Бубнова. Количество заболевших незначительное, – сказали в пресс-службе вуза.

При этом уточнить число студентов и преподавателей с COVID, а также число отправленных на дистанционку групп в вузе отказались, сославшись на закон «О персональных данных». Хотя указание количества заболевших не является нарушением этого закона.

В конце сентября студенты потребовали вернуть ВГУ на дистанционку из-за роста заболевших COVID, создав петицию. Однако через пару дней её удалили без объяснения причин.

Ранее стало известно, что Воронежский опорный вуз переведёт всех студентов и часть преподавателей на дистанционку как минимум на две недели – с 19 октября по 1 ноября. Это первое подобное решение среди университетов в новом учебном году. В вузе рассчитывают, что так удастся остановить распространение заболеваемости коронавирусом в учебном заведении.  

Ещё по теме

Читайте также