< >

Воронежский художник показал уничтожение своего арт-объекта в обратной перемотке

Видео Ян Посадский опубликовал в Instagram.

Фото: Ян Посадский

Художник Ян Посадский спустя десять дней закрасил свой арт-объект недалеко от Покровской церкви. Граффити с маятником Фуко исчезло со стены здания по улице Орджоникидзе в пятницу, 23 апреля. Как был уничтожен «сакральный» символ, объединяющий науку и религию, Посадский показал на своей странице в Instagram. Он опубликовал видео в обратной перемотке.

Ян Посадский отметил, что здание, на котором и было изображение, арендует его друг. И собственник обязал всё закрасить именно его. Но художник не захотел подставлять приятеля и решил уничтожить работу сам. Помогли ему и воронежцы.  

Судьбу граффити предполагалось решить голосованием, объявленным мэрией. Но итоги опроса так и не подвели, поскольку собственник здания настоял на своём. По мнению мужчины, ему оказался причинён ущерб.

Здание по улице Орджоникидзе, 6/8 Ян Посадский превратил в арт-объект 14 апреля. Художник изобразил условную траекторию движения маятника Фуко, наложенную поверх росписи купола Покровского храма. Работу воронежец выполнил в технике газетного растра.

Художник напомнил, что маятник Фуко – эксперимент, наглядно демонстрирующий вращение Земли, который поставил в 1851 году французский физик Леон Фуко. Впервые опыт с маятником Фуко показали в апреле 1931 года в Исаакиевском соборе, в котором на тот момент был антирелигиозный музей. Ян Посадский рассказал, что подобный маятник был и под куполом воронежского Покровского храма, который в те годы тоже приспособили под антирелигиозный музей.

Ещё по теме

Читайте также