< >

Главный художник Воронежского театра оперы и балета отметил 70-летние

Валерию Кочиашвили вручили Почётный знак отличия «За добросовестный труд и профессионализм».

Наталья Зубкова Вести Воронеж 4064

Фото: Вести Воронеж

Почти 40 лет работы в театре и 60 оформленных спектаклей. В оперном театре 70-летие главного художника Валерия Кочиашивли отметили спектаклем «Спящая красавица». На юбилейном вечере, как и положено, по закону жанра, звучали приветственные речи, поздравления, были цветы и награды – заслуженному деятелю искусств России от правительства Воронежской области вручили Почётный знак отличия «За добросовестный труд и профессионализм».

Лёгкие, изящные, сказочно-воздушные. Такими определениями можно охарактеризовать декорации к балету «Спящая красавица». Действительно, сценическое пространство наполнено цветом, светом и воздухом. И танцоры, движущиеся в этом пространстве, их красивые костюмы и внешний облик создают общую необыкновенно гармоничную картину, романтическую сказку. Более 40 лет главный художник театра Валерий Кочиашвили работает здесь над оформлением спектаклей.

– Он знает и ощущает сценическую площадку до миллиметра. Он может творить в любом жанре музыкального театра, в любой театральной форме. Как художник он имеет свой стиль. Он отличается характерным взглядом со стороны, – поделился заслуженный деятель искусств России, режиссёр Александр Зыков.

– Кто бы ни приезжал в театр, всегда возникает один вопрос: «Кто художник? Откуда такие декорации?». Все эксперты отмечают, что его работы попадают в суть спектакля, – охарактеризовал коллегу заслуженный артист Воронежской области, художественный руководитель театра оперы и балета Александр Литягин.

За почти четыре десятилетия работы в театре Валерия Кочиашвили в качестве главного художника, им было оформлено более шестидесяти совершенно разных спектаклей. Это и оперы, и балеты, и оперетты. Всегда всё безупречно, стильно, с точным соблюдением элементов, характеризующих время и эпоху. Спектакли, сделанные художником, смело можно назвать своеобразными культурными брендами Воронежского театра.

– Он настолько преданный своей профессии и этому театру, что очень щепетильно ко всему относится. Нельзя было поменять ни украшение, ни узоры пачки, потому, что должна быть эпоха, сочетание цветов. И неважно идёт это тебе или не идёт, потому что нельзя опускаться ниже искусства. Он нас всех приучил к этому, – поделилась народная артистка России, председатель Воронежского отделения Союза театральных деятелей Татьяна Фролова.

– Он создаёт красоту во всём вокруг себя. Пользуется непререкаемым авторитетом, но при этом обладает колоссальной скромностью. Никогда лишний раз не обратит лишнего внимания и постесняется сказать о себе. Но при этом при всём тот взгляд и те фундаментальные знания, и та любовь, которую он испытывает по отношению к театру и искусству, она подкупает и всё, что он говорит, всё является истиной в последней инстанции, – заключил заслуженный артист Воронежской области, художественный руководитель театра оперы и балета Александр Литягин.

В середине января исполнилось 70 лет основательнице и художественному руководителю фольклорного ансамбля «Воля» Галине Сысоевой. Юбилей также отметили большим концертом. Созданный ею музыкальный коллектив – один из немногих в России, который собирает, сохраняет и аутентично воспроизводит русский фольклор.

Читайте также