< >

Двоих воронежских полицейских наградили за задержание подрывника-убийцы

Им вручили медали «За отвагу» и «За отличие в охране общественного порядка».

Двоих воронежских полицейских наградили за задержание подрывника-убийцы

Фото: ГУ МВД по Воронежской области

Двоих воронежских полицейских наградили за задержание подрывника-убийцы Виктора Мирского. Так, старший сержант Алексей Назенцев получил медаль «За отвагу», а младший лейтенант Михаил Сусненко – «За отличие в охране общественного порядка», рассказали в пресс-службе регионального управления МВД в понедельник, 28 марта.

Утром 16 сентября 2021 года Виктор Мирской подъехал к зданию полиции в Лисках. Разрушив входную дверь, он зашёл в отделение, бросил в фойе дымовую шашку и взрывчатку, а затем несколько раз выстрелил в сторону дежурной части.  

В это время в холле первого этажа нёс службу старший сержант полиции Алексей Назенцев. Несмотря на боль от раны, полицейский несколько раз выстрелил в подрывника и ранил его. 

Спустя сутки Мирского заметили в районе села Юдино Подгоренского района, началось преследование. Виктор Мирской на ходу выставил в открытое боковое окно карабин. Младший лейтенант полиции Михаил Сусненко несколько раз выстрелил из автомата Калашникова по машине преступника, чтобы остановить его. Подрывник получил ранение, потерял управление и остановился. Михаил Сусненко побежал к преступнику и обезвредил его.

Кроме того, при задержании Виктор Мирской заминировал собственный дом и открыл огонь.  Видео момента задержания подрывника-убийцы можно увидеть здесь.

Читайте также