< >

ГИБДД объяснила взлетевшее число аварий с автобусами в Воронежской области

Автоинспекторы из раза в раз фиксируют одни и те же нарушения.

Анна Авдеева Вести Воронеж 2670

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской области завершилась операция «Автобус», которую проводили автоинспекторы. Всего за три месяца этого года число ДТП с участием пассажирского транспорта выросло по отношению к аналогичному периоду 2021-го. Как часто в авариях виноваты водители автобусов, какие требования должны соблюдать компании-перевозчики и насколько их могут оштрафовать – в интервью «Вести Воронеж» рассказал инспектор по особым поручениям регионального управления ГИБДД Артём Кудинов. 

– Как правило, нарушения из раза в раз выявляются одни и те же – эксплуатация технически неисправных автобусов, нарушение водителями режима труда и отдыха, нарушения в области безопасности пассажирских перевозок, – рассказал Артём Кудинов. 

В первую очередь, такие проверки направлены на предупреждение ДТП с участием водителей автобусов, обеспечение безопасности перевозок. Рейды проходят по всей Воронежской области, то есть, проверки касаются всех автобусов без исключений, отметил эксперт.

– Нарушают при этом все маршрутки. Разница в том, что городские часто проносятся на красный и выезжают за стоп-линию. В это время водители загородных рейсов чаще нарушают режим труда и отдыха, – рассказал специалист.

По его словам, в 2022 году из 34 аварий в регионе с участием автобусов 22 произошли в Воронеже. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число ДТП с маршрутками выросло почти на 10%. При этом число раненых в таких авариях выросло в два раза по сравнению с показателями 2021 года.

Подробнее о том, кто чаще всего виноват в таких столкновениях, как на аварийность влияет техническое состояние автобусов, и какие штрафы грозят нарушителям, смотрите в интервью «Вести Воронеж».

Ранее эксперт назвал основные проблемы общественного транспорта в Воронеже и объяснил, как спасти городские маршрутки, не повышая при этом цену за проезд.

Читайте также