< >

Главный воронежский следователь впервые высказался о скандале в Бутурлиновском детдоме

Работу экс-руководителя интерната посчитали халатной.

Фото: Вести Воронеж

Руководитель воронежского Следкома Кирилл Левит назвал «очень неоднозначной» ситуацию в Бутурлиновском доме-интернате, откуда появились скандальные фотографии со связанными больными детьми. Следователи детально разбираются в обстоятельствах дела. А с гибелью одного из воспитанников интерната всё «более прозрачно», рассказал Кирилл Левит редакции «Вести Воронеж».

– Следствие однозначно высказалось о [гибели ребёнка], попросив суд арестовать директора. Если в целом оценивать ситуацию в этом интернате в плане обеспечения безопасности детей, то мы считаем, что это вопрос халатности руководителя. Мы анализируем изъятые документы и устанавливаем обстоятельства для предъявления обвинения, – рассказал Кирилл Левит.

В ноябре 2022-го СМИ опубликовали шокирующие фото из дома-интерната. На них были связанные подопечные учреждения, одного из них вовсе «распяли» на кровати. Появилась версия, что связал пациентов и сделал снимки бывший сотрудник интерната, у которого был конфликт с руководством. В учреждение после публикации снимков без предупреждения нагрянули журналисты и ничего ужасающего не обнаружили. СК возбудил уголовное дело.

Позже, 20 декабря, у интерната нашли тело одного из воспитанников. Мальчик 16 лет лежал под окнами комнаты, в которой жил. На месте работали следователи и прокуроры, СК возбудили уголовное дело о халатности.

Читайте также