В Воронежской области за год произошло 69 магнитных бурь
Всему виной – большое количество корональных дыр на Солнце.
Фото: Pxhere
69 магнитных бурь произошло в Воронежской области в 2025-м. Годом ранее учёные зарегистрировали 44 случая. Число штормов увеличилось из-за большого количества корональных дыр на Солнце, формирование которых началось с самых первых месяцев. Об этом сообщили исследователи Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ в среду, 24 декабря.
Абсолютным рекордсменом 21-го века по количеству магнитных бурь остаётся 2003 год. Тогда учёные зарегистрировали 272 геомагнитно-возмущённых дня, из них 154 были со штормами. На последнем месте по числу бурь находится 2009 год. Тогда произошло всего четыре магнитные бури.
В начале декабря воронежцев предупредили об экстремальной солнечной вспышке. Облака плазмы должны были дойти до Земли.
