< >

Воронежцев предупредили о фейковом сборе денег на маски для больниц

Жителей региона призывают не переводить деньги незнакомцам.

София Казанская Вести Воронеж 8399
Воронежцев предупредили о фейковом сборе денег на маски для больниц

В Воронежской области появился новый фейк. На этот раз неизвестные под предлогом помощи больницам в условиях угрозы коронавируса объявили сбор денег. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

По данным полиции, сегодня, 1 апреля, в социальных сетях и мессенджерах появилась информация о сборе денег на закупку средств индивидуальной защиты для передачи в больницы. В конце «благотворительного» сообщения указывались реквизиты банковской карты, на которую предлагалось перевести средства. Но данные сведения недостоверны и являются фейковыми, говорят стражи порядка.

Воронежцев призывают ни в коем случае не переводить деньги авторам поста. Сейчас правоохранители ищут их, неизвестных. Они могут предстать перед законом не только за фейковую информацию на общественно важную тему, но и попасть под уголовную ответственность за мошенничество.

Напомним, что на днях в Сети уже появлялись фейки, связанные с ситуацией с коронавирусом в Воронеже. Так одна 32-летняя горожанка написала у себя в Facebook, что от людей скрывают реальную ситуацию с пандемией, и попала в поле зрения правоохранителей. Видеообращение с извинениями перед интернет-пользователями она записывала уже в отделении полиции.

Фото внутри материала: пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области

Ещё по теме

Читайте также