< >

Семья тренеров из Воронежа стала знаменитой в Ираке после видео в TikTok

Алексей и Алёна Конобеевских уже дали интервью главному телеканалу Курдистана.

Воронежские спортсмены Алексей и Алёна Конобеевских проснулись «звёздами» в Ираке после публикации своего видео в TikTok. Семья с 2019 года живет в городе Эрбиль, который является столицей автономной области Курдистан. После короткого ролика тренеров пригласили на центральный телеканал Rudaw TV, их теперь всюду узнают, с ними теперь здороваются и фотографируются на улице, рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» Алексей Конобеевских в четверг, 16 июля.

Хотя вряд ли стоило ожидать, что видео, на котором Алексей сначала целует Алёну, а затем поднимает её как штангу и приседает с ней, может «взорвать» интернет.

– Мы затронули достаточно значимую и болезненную тема для мусульман. Не у всех тут открытое мышление, многие живут закрытой жизнью и носят закрытую одежду. А мы в обычной одежде пришли в центр древнего города, да ещё и поцеловались на публике, а после я поднял жену на руки. Именно это и вызвало огромный резонанс среди всех. Но в целом очень много поддержки и положительных отзывов. Пишут на арабском, турецком, курдском – мы просим друзей, чтобы переводили. Теперь если мы просто гуляем, то все хотят поговорить, обняться. Они целуются, фотографируют и видео снимают, – рассказал Алексей Конобеевских.

Журналисты Rudaw TV интересовались у спортсменов, как им живётся в Ираке, пробовали ли они местную еду, почему с и какой целью снимают свои видео. И, несмотря на совершенно другой образ жизни, спортсменов в стране полюбили. Кстати, до видео у Алексея и Алёны было примерно по 400 подписчиков, спустя неделю у обоих стало больше 27 тысяч.

Но на одной популярности не проживёшь – из-за пандемии залы, в которых воронежцы работают тренерами, закрыты с 1 марта. Работы нет, и возможности вернуться на родину – пока тоже. Но семья Конобеевских надеется, что границы откроют уже в ближайшее время, и они смогут вернуться в Воронеж.

Справка

Профессиональный спортсмен и тренер Алексей Конобеевских запомнился воронежцам своим 100-километровым марафоном по городу во время адской жары в июне 2019 года. Дистанция заняла у спортсмена 8 часов 30 минут.

Вскоре после этого Алексея пригласили работать кроссфит-тренером в иракском Эрбиле. Контракт был выгодным, и спортсмен согласился. Воронежец уехал один – чтобы разведать обстановку и понять, насколько там безопасно. За пять месяцев Алексей понял, что всё хорошо, и показал коллегам резюме супруги – после этого Алёна тоже перебралась в Ирак. Пара начала снимать короткие совестные ролики.

– Так как мы спортивная семья, решили попробовать делать красивые трюки вместе. Изначально я снимал отжимания в стойке на руках – в течение года каждый день. Потом понял: чтобы видео было интересным, нужно это делать в разных местах и с разными людьми. Действительно, это заинтересовало и замотивировало многих людей. Мы решили не останавливаться и в разных странах и интересных местах снимать видео, как я поднимаю свою любимую, – добавил Алексей Конобеевских.

Видео предоставлено Алексеем Конобеевских

Ещё по теме

Читайте также