< >

В Воронеж доставят землю с места гибели лётчика Романа Филипова

Её разместят в школе, которая носит имя Героя России.

В Воронеж доставят землю с места гибели лётчика Романа Филипова

Землю с места гибели в Сирии лётчика Романа Филипова доставят в Воронеж. Её, вероятнее всего, разместят в мемориальном классе школы №85, которая носит имя Героя России. Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Александра Гусева и депутата Госдумы Евгения Ревенко во вторник, 24 марта.

Место гибели лётчика было найдено этой весной. Обнаружил его военный корреспондент Евгений Поддубный. Поиск места журналист вёл по скриншоту с видео, на котором запечатлены последние секунды жизни Романа, а также отчётливо слышны его последние слова – «Это вам за пацанов!» По картинке он и его коллеги сверяли каждый валун и каждое дерево.

Землю с места последнего боя Филипова Евгений Поддубный привёз в Россию.

Роман Филипов, который был военным лётчиком первого класса и налетал 1,3 тыс. часов, погиб в Сирии 3 февраля 2018 года. Ему было 33 года. Пилот катапультировался из Су-25, но уже на земле оказался окружён боевиками. Офицер отстреливался от них из табельного пистолета, а когда враги подошли слишком близко, подорвал себя гранатой. После террористы распространили в сети видео последних секунд жизни Романа.

Для большинства в стране поступок офицера – подвиг, а сам он – безусловный герой и пример для подражания. Поэтому погибшему присвоили звание Героя России.

В Воронежской области именем Филипова назвали две улицы – в самом Воронеже и в Борисоглебске. Кроме того, во дворе родной школы №85, которая носит его имя, установили 4-тонный памятник. А спустя год после трагедии в городе появилось граффити с портретом лётчика. Память Филипова увековечили и в других регионах России.

Ещё по теме

Читайте также