< >

В Воронеже открыли обновлённый сквер у театра оперы и балета

Работу подрядчика оценит специальная комиссия.

Дарья Крымова Вести Воронеж 4133
В Воронеже открыли обновлённый сквер у театра оперы и балета

В Воронеже вечером четверга, 12 сентября, начали открывать обновлённый Пушкинский сквер, расположенный у театра оперы и балета. Пока ограждение, установленное на время работ, демонтировали со стороны «Отеля Брно». К вечеру пятницы, 13 сентября, уберут забор и со стороны площади Ленина. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» сообщили в пресс-службе мэрии.

Пройти по новому скверу горожане смогут в выходные. Пока подрядчик вывозит с территории весь строительный мусор и очищает её от песка.

Основные работы полностью завершены, уточнили в горадминистрации. Рабочие замостили территорию сквера гранитной плиткой, провели озеленение, разбили новые цветники и установили для них систему автополива, смонтировали дополнительное освещение, а также установили лавочки и малые архитектурные формы. Теперь обновлённый сквер примет специальная комиссия. Если она найдёт какие-то недочёты, то попросит подрядчика их устранить.

Торжественное открытие сквера запланировано на День города. Его отметят 21 сентября. У театра установят главную сцену, на которой выступит Лев Лещенко

К реконструкции сквера имени Пушкина, расположенного рядом с театром оперы и балета, приступили 5 июля. Территорию огородили. В течение двух месяцев горожане не могли попасть в сквер, ходили возле него – по временному деревянному переходу.

На реконструкцию площадки у театра направили 38,1 млн рублей. Авторы концепции реконструкции попытались изменить функционал сквера. Ранее они отметили, что это транзитная территория, которая используется только для связи между прилегающими к ней кварталами. В процессе обновления сквер попытались разделить на три зоны: ожидания, отдыха и выставок.

Летом 2019 года областные пообещали обновить и сам театр оперы и балета. Эксперты одобрили проект реконструкции здания от архитектора Сергея Куцевалова. Правда он скорее всего предусматривает снос.

Ещё по теме

Читайте также