< >

Скейтборды и кроссовки. В Воронеже на бесплатной выставке покажут вторую жизнь пластика

Экспозиция будет работать до 7 февраля.

Какой может быть вторая жизнь пластика, если её ему все-таки дать, показали в выставочном зале на улице Кирова. Там работает выставка «Фантастик пластик», её организовал Московский музей дизайна.

Скейтборды из рыболовных сетей и кроссовки из бутылок, стройматериалы, игрушки или даже украшения – после переработки пластик может стать чем угодно. Главное – дать ему вторую жизнь. Иногда для этого достаточно просто выбросить бутылку в специальный мусорный контейнер.

– Пластик сам по себе – это прекрасный материал, который с нами уже много-много лет. Начиная с 60-х годов 20 века, он активно используется для всего. Проблема в том, что мы с ним делаем, когда перестаем им пользоваться по первому назначению – как мы его утилизируем, как мы его можем использовать повторно, – говорит куратор выставки Ольга Дружинина.

Всего здесь собрали работы около 30 российских и зарубежных дизайнеров. Как задуманные, так и уже реализованные проекты по переработке пластика. К движению присоединяются и крупные производители одежды и обуви, тем самым показывая: экологичное потребление – это модно.

– Очень много людей я знаю, в институте, много молодежи интересуется, каким образом сортировать мусор, какой, например, можно перерабатывать, какой нельзя, а какой, прежде чем использовать в переработке, нужно его рассортировать. Люди понимают, что это необходимо, уверена посетитель выставки Ольга Богданова.

Жительница Воронежа Анна Галядкина согласна, что проблемы экологии глобальны и актуальны.

– Я считаю, что это всё очень правильно, потому что проблема экологии сейчас действительно актуальна. Засорение природы, земли, океана – это все очень актуально. И если смотреть на все это с другой стороны – сколько всего можно создать из вторичного материала, то это, конечно, всё здорово.

Выставка будет работать бесплатно до 7 февраля. Для её посетителей предусмотрен также курс лекций от дизайнеров – об осознанном потреблении и пользе вторсырья.

Ещё по теме

Читайте также