< >

Директор Эрмитажа вступился за уволенную главу воронежского «Дивногорья»

По его словам, Софья Кондратьева внесла значимый вклад в развитие музея.

Директор Эрмитажа вступился за уволенную главу воронежского «Дивногорья»

Фото: Вести Воронеж

Директор Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский вступился за Софью Кондратьеву, которая более года исполняла обязанности директора «Дивногорья», но была отстранена от этой должности решением регионального департамента культуры. По его словам, Софью уволили так, как «даже вахтёров не увольняют». И это при том, что её вклад в развитие музея-заповедника признан президентом и музейной общественностью, пишет «Российская газета» со ссылкой на Михаила Пиотровского.

Глава Эрмитажа предполагает, что к решению об отстранении Софьи мог привести непростой конфликт музея с церковью. История с передачей РПЦ пещерного комплекса в Больших Дивах действительно вызвала большой общественный резонанс в марте 2020-го.

– Вклад Софьи Кондратьевой в создание и развитие всей структуры музея-заповедника очень значительный. И этот вклад был оценён – президент присудил ей премию молодых учёных в сфере музейного дела. Она прекрасно его знает, энергично работает. Словом, премия ей была большой радостью для отечественного музейного мира, мира культуры. Когда её назначили исполняющей обязанности главы «Дивногорья», предыдущий директор была очень довольна. Говорила, что отдаёт музей-заповедник в хорошие руки. Дальше возник конфликт с церковью. Конфликт очень непростой. Союз Музеев консультировал «Дивногорье» по юридическим вопросам. Дело в том, что сооружения внутри пещер никогда никому не были даны во владение. На мой взгляд, компромисс может быть достигнут. По крайней мере, для него существуют все условия. В церкви совершаются службы. В музей-заповедник приезжают посетители. Кондратьева как и.о. директора музея-заповедника – удачная кандидатура для того, чтобы найти взаимоприемлемое решение проблемы. Но, к сожалению, было принято решение об увольнении. Кондратьеву просто вызвали в отдел кадров и сообщили, что она перестает исполнять обязанности директора, – поделился Пиотровский.  

Софья Кондратьева проработала в «Дивногорье» 11 лет. Отставка для неё стала указанием, что в её услугах как специалиста власти больше не нуждаются. Софья не захотела работать с новым директором.

– Не могу работать, зная, что меня не уважают, не ценят, а мои знания области не нужны. Я знала, как дальше должно развиваться «Дивногорье», – ранее говорила Кондратьева.

Против нового директора выступили и остальные сотрудники музея. Они написали открытое письмо в Минкульт и областное правительство, указав на своё возмущение ситуацией и попросив вернуть Софью Кондратьеву на пост. Но пока ответа коллектив не получил.

– «Дивногорье» – только часть сюжета. В Воронежской области есть и «Костёнки», в которых идут раскопки. Не так давно там был уволен директор. Прокуратура решила, что раскопки в одном и том же месте производить нельзя. Это финансовое нарушение. Но археологи снимают один слой, потом – другой слой, третий слой. На том же месте. Необязательно это происходит в один сезон. Археологическая общественность возмущалась. Все официальные письма, в том числе Союза музеев России, остались без ответа. Сейчас ситуация похожая. Вместо ответа на письма Союза Музеев России о поддержке региональных музеев руководство Воронежской области, наоборот, провоцирует конфликтную ситуацию там, где её вообще не должно было бы быть. Там, где есть все основания для нормального развития образцового решения проблем, мы получаем образцово неправильное решение проблем, которое, мягко говоря, огорчают музейную общественность, – резюмировал Михаил Пиотровский.

Ещё по теме

Читайте также