< >

Отрицающий взятки глава отделения Воронежской облбольницы признался в другом преступлении

Сейчас Игоря Губкина обвиняют по более тяжкой статье.

Алёна Сысоева Вести Воронеж 23153

Фото: Вести Воронеж

В Левобережном суде сегодня начали рассматривать коррупционное дело врача-рекордсмена. На взятках от подчинённых он заработал как минимум шесть миллионов рублей, считают следователи. И таких обвинений в воронежском здравоохранении ещё не было.

Речь о бывшем заведующем отделением анестезиологии и реанимации областной больницы №1. По данным следствия, Игорь Губкин как минимум 12 лет ежемесячно собирал дань со своих подчинённых. Взамен на благоприятные для них условия и допуск в операционный блок – чем больше операций, тем больше зарплата.

Всего, по данным прокуратуры, взятки Игорю Губкину дали как минимум 20 медиков. Суммы были разные – от 30 тыс. рублей до миллиона с лишним. В основном это были транши на банковскую карту. Впрочем, иногда, считает обвинение, завотделением не отказывался и от наличных.

Сам Губкин вину изначально не признавал. Но сейчас согласился, что закон всё-таки нарушил. Правда, уверяет, что судить его нужно не за получение взяток, а за злоупотребление должностными полномочиями. А максимальное наказание по этой статье гораздо мягче – четыре года тюрьмы вместо 15. 

– В части получения наличных я не признаю вообще. Я не получал эти средства, которые указаны свидетелем. Что касается безналичных средств – я признаю, получал. Но я прошу разъяснения. За что и когда конкретно, – сказал в ходе судебного заседания Игорь Губкин.

Ещё по теме

Читайте также